Домой Наука Ученые из Техаса рассказали...

Ученые из Техаса рассказали о роли вулканов в охлаждении Земли

Влияние космоса и его тел на экологию и геохимическое состояние нашей планеты нельзя недооценивать – однако многие исследователи и люди в целом ранее слишком переоценивали такое влияние, в особенности в контексте изучения различных тепловых периодов развития Земли. Именно об этом и говорит новое исследование техасских специалистов по геологии из нескольких техасских университетов, поскольку оно сосредотачивается на изучении фактора и роли крупных вулканов в постепенном охлаждении Земли – стоит отметить, что такой момент уже однажды возник между 9 и 15 тысячами лет тому назад, в течение которого Земля охлаждалась до максимально рекордного показателя – отсюда и Ледниковый Период.

Ранее считалось, что на глобальное охлаждение планеты в первую очередь влияют средние и крупные метеориты, которые приносят с собой множество сторонних химических частиц и которые способы отталкивать солнечные лучи из атмосферы Земли.

Однако, проведя намного более комплексное и разностороннее исследование, объединенная команда специалистов из нескольких университетов Техаса, в том числе Университета Хьюстона, Бэйлора и Университета A&M, сообщила о том, что согласно полученным образцам пород и окаменелой лавы из древних пещер на территории штата, они выявили, что именно извержение древних вулканов явилось первопричиной постепенного, но стабильного охлаждения планеты, поскольку выбрасываемые из них в атмосферу аэрозоли точно так же блокируют солнечный свет, если не больше, чем метеориты. Стоит отметить, что такая теория озвучивалась и ранее, однако за неимением достаточного количества доказательств и поддержки в ее пользу, исследователи не принимали ее слишком серьезно.

Теперь данная теория пополнилась еще более показательной базой доказательств, так что на нее уже не получится смотреть сквозь пальцы – остается лишь дожидаться последующих обновлений в пользу данной теории. Кроме того, техасские исследователи также заявляют о том, что скорее всего изучение отдельной части пещер на территории штата позволит также расширить понимание того, как стоит вообще подходить к изучению древних вулканов и их лавовых пород.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: