Домой Технологии Microsoft Teams получил полноценное...

Microsoft Teams получил полноценное сквозное шифрование

Отныне мы с вами можем совершать звонки посредством приложения Microsoft Teams с полной уверенностью в том, что они будут в достаточной степени безопасными и защищёнными. Углубляясь в детали, авторитетное издание The Verge отмечает, что вышеназванный технический гигант наконец-то сделал сквозное шифрование широко доступным для всех пользователей применимо к личным звонкам произошло же это после весьма продолжительного публичного тестирования данной функции, которое началось ещё в октябре текущего года.

В случае с компаниями, использующими вышеназванную платформу, если ИТ-администратор решит включить E2EE и обе стороны вызова решат использовать данную функцию, то злоумышленникам должно быть намного сложнее следить, перехватывать, и уж точно вмешиваться в разговоры. Также важно отметить и то, что Microsoft предупредила, что вы хоть потеряете несколько важных функций, но их будет немного и по своей сути эти потери будут не критичными, если будете использовать более строгое шифрование. Речь идёт про возможность записи звонков, перевод вызовов, расширение до групповых вызовов и автоматическая генерация живых субтитров.

Так что в том случае, если вы хотите осуществить звонок, и при этом не потерять перечисленный выше функционал, то вам придётся отключить шифрование E2EE. Как бы то ни было, для ряда пользователей перечисленные возможности могут быть и в самом деле очень важными. И несмотря на то, что Teams уже использовал шифрование как при осуществлении вызовов, так и в состоянии покоя, оно по-прежнему предлагало некое окно, воспользовавшись которым можно было расшифровать контент, чтобы некоторые утверждённые службы могли соблюдать записи о хранении данных.

Однако же теперь сквозное шифрование не позволяет никому, кроме предполагаемых получателей, расшифровать данные о любых вызовах. И невозможно не отметить, что это в отличной степени подходит для обеспечения конфиденциальности. Единственными, кто явно не останется сильно доволен данным, столь полезным нововведением, являются компании, правительства и правоохранительные органы, которым нужны бэкдоры, не говоря уже о злоумышленниках. И да, в связи с этим нисколько неудивительно, что власти некоторых стран уже возмутились подобными действиями со стороны Microsoft. Но даже в таком случае назвать подобный шаг со стороны компании неправильным уж никак нельзя.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: