Домой Технологии Facebook рекомендовал мужчинам и...

Facebook рекомендовал мужчинам и женщинам разные работы

Исследователи из Университета Южной Калифорнии обнаружили, что корпорация Facebook показывала разные объявления о вакансиях мужчинам и женщинам в крайне непропорциональном уровне. В ходе тестов, проведенных исследователями в конце прошлого года, они определили, что мужчины с куда большей вероятностью встречали объявления о найме на роль водителя доставки в Domino’s Pizza или вакансии разработчика программного обеспечения в NVIDIA, в то время как женщинам непропорционально показывались списки на эквивалентные должности именно в Instacart и Netflix.

То есть, данное исследование показывает, что вероятность того, что Facebook покажет пользователям объявление о приёме на определённую работу, была выше в том случае, их гендерная идентичность соответствовала определенным отраслям или профессиям, где люди этого пола были более «распространены» и желанны. Также важно отметить и то, что исследователи написали, что: «Facebook является платформой, алгоритм которой изучает и увековечивает существующие различия в демографических характеристиках сотрудников». Более того, согласно свежему исследованию подобная предвзятость имела место даже тогда, когда работодатель стремился охватить сбалансированную с точки зрения демографии аудиторию с помощью своих объявлений о вакансиях.

Однако, например, в LinkedIn исследователи не обнаружили признаков того, что объявления о найме на работу отображаются непропорционально на основе гендерной идентичности. Так или иначе, в документе всё же поднимаются вопросы и о попытках Facebook уменьшить предвзятость в своих системах продвижения вакансий. В связи с этим официальный представитель технического гиганта сообщил авторитетному изданию в лице The Wall Street Journal следующее: «Мы предприняли крайне важные и крупные шаги для решения проблем дискриминации в рекламе по гендерному признаку, и сегодня у нас есть команды, работающие над её точностью».

У Facebook, кстати, в прошлом уже были проблемы из-за дискриминационной рекламы. К примеру, в 2019 году департамент жилищного строительства и городского развития подал в суд на Facebook из-за предполагаемых нарушений Закона о справедливом решении жилищных вопросов. Однако же чуть позже вышеуказанный департамент заявил, что Facebook всё же разрешил проблему жилищной дискриминации с помощью таргетинга рекламы. В итоге иск был аннулирован.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: