Домой Технологии Facebook выплатит 650 миллионов...

Facebook выплатит 650 миллионов долларов 1,6 миллионам человек

Никого уже нельзя удивить тем фактом, что корпорация Facebook в крайней степени безответственно относится к личным данным своих пользователей. Некоторое время назад по этой самой причине на компанию подали в суд, и только сейчас данное, одно из многих разбирательств по отношению к Facebook подошло к концу. В эту пятницу Федеральный судья окончательно утвердил решение о деле насчёт халатности в отношении конфиденциальности, которое началось с коллективного иска в сторону Facebook.

Теперь технический гигант обязан выплатить компенсацию в размере 650 миллионов долларов 1,6 миллионам человек, проживающим на территории штата Иллинойс, которые подали иски. Более того, федеральный судья приказал Facebook заплатить «как можно скорее». Если вы не помните, то Джей Эдельсон, адвокат из Чикаго подал в суд на Facebook в окружной суд округа Кук ещё в далёком 2015 году, утверждая, что использование платформой тегов по распознаванию лиц запрещено Законом штата Иллинойса о конфиденциальности биометрической информации.

Bicycles are festooned with the Facebook logo during the Facebook Fit “Small Business Boot Camp” at Austin Music Hall, on Thursday, July 24, 2014 in Austin, Texas. (Photo by Darren Abate/Invision for Facebook/AP Images)

В иске утверждалось, что инструмент предложения тегов Facebook, который сканировал лица на фотографиях пользователей и предлагал предположения о том, кем мог быть этот человек, хранит биометрические данные без согласия пользователей, что является нарушением закона штата Иллинойс. Позже, в 2018 году данное дело получило особый резонанс, ведь был возбуждён коллективный иск. Также согласно официальному постановлению судьи Джеймса Донато из Северного округа Калифорнии, три указанных истца в иске получат каждый по 5,000 долларов, в то время как остальные участники иска получат меньше, но не менее 345 долларов каждый.

BERLIN, GERMANY – FEBRUARY 24: The Facebook logo is displayed at the Facebook Innovation Hub on February 24, 2016 in Berlin, Germany. The Facebook Innovation Hub is a temporary exhibition space where the company is showcasing some of its newest technologies and projects. (Photo by Sean Gallup/Getty Images)

Джеймс Донато сказал, что это соглашение стало «знаменательным результатом» и «крупной победой для потребителей в области цифровой конфиденциальности, которая вызывает много споров». И да, сама корпорация Facebook решила не отмалчиваться, в связи с чем ответила следующим образом: «Мы рады, что достигли урегулирования, поэтому мы можем оставить этот вопрос в стороне, что отвечает интересам нашего сообщества и наших акционеров». Так что корпорация Facebook в очередной раз проиграла, в чём нет совершенно ничего плохого, ведь она и в самом деле ведёт себя, как говорят многие, недостойно.

Источникtheverge

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: