Домой Технологии FedEx собирается оснастить свои...

FedEx собирается оснастить свои самолёты боевыми лазерами

Самолеты курьерской службы FedEx уже совсем скоро могут быть оснащены «защитным вооружением». Дело в том, что, как сообщают авторитетные издания в лице NBC News и Reuters, FedEx запросила у Федерального управления гражданской авиации разрешение на оснащение будущего парка своих самолётов Airbus A321-200 противоракетной лазерной системой. Предлагаемое оборудование, согласно идее компании, нарушит отслеживание ракет с тепловым наведением, направляя энергию инфракрасного лазера на приближающиеся снаряды.

Аргументируя свой запрос, курьерская служба указала сразу на несколько громких зарубежных инцидентов, когда злоумышленники использовали переносные зенитно-ракетные комплексы против гражданских самолетов. И несмотря на то, что действительно конкретных примеров атаки курьерских самолётов не было, компания указала изданию NBC News на то, что в январе 2020 года Иран сбил украинский авиалайнер из-за того, что принял самолёт за крылатую ракету. Также в качестве примера был приведён и малайзийский самолёт, сбитый украинскими сепаратистами в июле 2014 года.

К слову, компания FedEx впервые подала заявку на подобную лазерную систему уже давно, а именно в октябре 2019 года. И в целом, на данный момент Федеральное управление гражданской авиации открыто для одобрения данной инициативы. Однако управление всё же предложило «особые условия», прежде чем лазеры смогут быть введены в полноценную эксплуатацию. Речь идёт про то, что системе потребуются «отказоустойчивые устройства», чтобы предотвратить активацию данного вооружения на земле, а также чтобы оно никаким образом не могло причинить вред ни самолётам, ни людям.

В целом, концепция подобного рода контрмер не является абсолютно новой. Некоторые американские коммерческие самолеты уже использовали противоракетные системы ещё в 2008 году, и примерно в то же время FedEx помог испытать систему противодействия Northrop Grumman. Также и израильская El Al весьма активным образом использует противоракетные системы аж с 2004 года. Однако же планы FedEx будут значительно выделяющимися и несвойственными для курьерской компании. Однако в любом случае стоит сразу готовиться к тому, что данная инициатива будет отвергнута, ведь статистика нападений на самолёты является невероятно низкой.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: