Домой Технологии Google не желает становиться...

Google не желает становиться цензором поисковых запросов

Корпорация Google обратилась в Высший суд Австралии с просьбой отменить постановление от 2020 года, которое в свою очередь, как предупреждает технический гигант, потенциально может иметь по меньшей мере «разрушительные» последствия для интернета в целом. В рамках заявления, поданного поисковым гигантом в эту пятницу, корпорация Google утверждает, что она будет вынуждена «действовать в качестве своеобразного цензора» в том случае, если высший суд страны всё-таки не решит отменить своё решение, присудившее адвокату 40,000 долларов в качестве компенсации за клевету за статью, на которую компания ссылалась через свою поисковую систему, о чём сообщает авторитетное издание The Guardian.

И если же углубляться в подробности, то в 2016 году Джордж Дефтерос, юрист штата Виктория, в список прошлых клиентов которого входили лица, причастные к печально известным убийствам бандитов в Мельбурне, связался с корпорацией Google и попросил компанию удалить статью 2004 года из The Age. Речь шла про статью, в которой были представлены сообщения об обвинениях в убийстве, выдвинутых прокуратурой против Джорджа Дефтероса в связи со смертью трёх мужчин. Немного позже, а именно в 2005 году данные обвинения были сняты.

Однако несмотря на это компания отказалась удалить статью, а точнее исключить её из результатов своей поисковой системы, поскольку считала автора публикации авторитетным источником. Данный вопрос в конечном итоге был передано в суд, где Джордж Дефтерос успешно выступил против статьи, а также отстоял заявление, согласно которому результаты поиска корпорации опорочили его. Судья, который курировал данное дело, постановил, что в статье издания The Age подразумевается, что Джордж Дефтерос был близок с криминальным подпольем Мельбурна. Апелляционный суд штата Виктория впоследствии отклонил предложение Google об отмене данного решения.

Тем временем с точки же зрения Google, здесь речь идёт об одном из фундаментальных строительных блоков Интернета. «Гиперссылка сама по себе не является сообщением того, на что она ссылается», — утверждает компания в своём заявлении, направленном в Высший суд. И в том самом случае, если решение от 2020 года останется в силе, то, как заявляет Google, на корпорацию будет возложена «ответственность как на издателя любого материала, опубликованного в Интернете, на который в результатах поиска присутствует гиперссылка», включая новости, поступающие из авторитетных и не очень источников. В свою защиту компания указывает на постановление Верховного суда Канады от 2011 года, согласно которому гиперссылка сама по себе никогда не является публикацией клеветнических материалов, чтобы «под ней» не находилось.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: