Домой Технологии Huawei уличили в шпионаже...

Huawei уличили в шпионаже за целой страной

Технический гигант Huawei, как стало известно, снова столкнулся с заявлениями касательно того, что компания она размещает бэкдоры в своих сетях. Если быть более точным, то авторитетное издание The Wall Street Journal сообщило о том, что американский подрядчик, Business Efficiency Solutions, подал федеральный иск, в рамках которого он обвиняет компанию Huawei не только в краже технологий, но и в оказании давления на фирму с целью установки бэкдора данных для проекта правоохранительных органов по созданию безопасных городов в Лахоре, Пакистан.

Бэкдор в данной системе, якобы, мог бы предоставить Huawei доступ к базе данных, которая в свою очередь помогла бы ей собирать конфиденциальные данные о гражданах и правительстве страны, а также «важные для национальной безопасности Пакистана данные». Business Efficiency Solutions утверждает, что компания Huawei яростно настаивала на создании дублирующей версии сети Лахора в Сучжоу, Китай, которая в свою очередь могла бы обеспечить прямой доступ к данным правительства Пакистана, и даже всей страны в целом.

В то время как Business Efficiency Solutions желала получить разрешение от пакистанских официальных лиц, прежде чем продолжить, Huawei, как сообщается, заявила, что ей не нужно разрешение, и первоначально пригрозила разорвать сделку в том самом случае, если компания не продвинется вперёд. Чуть позже китайская техническая компания заявила, что она получила разрешение, но, по всей видимости, отказалась предоставить доказательства этого, когда об этом её попросила Business Efficiency Solutions. В любом случае сейчас понятно только одно — сложившаяся ситуация не может быть однозначной.

Например официальный представитель Huawei сообщил The Wall Street Journal о том, что «нет абсолютно никаких доказательств» того, что она устанавливала бэкдоры в хоть какие-либо продукты. В заявлении, сделанном ранее в ходе спора, компания признала наличие дублирующей системы в Китае, однако при этом активно утверждала, что это была исключительно тестовая версия подобной инициативы, которая, к тому же, была «физически изолированна» от реальной сети, что в свою очередь делало невозможным извлечение данных. В любом случае, кто бы ни говорил правду, свежеподаный иск подчёркивает даже до сих пор сохраняющиеся опасения относительно того, что Huawei и в самом деле может способствовать осуществлению целей Китая по наблюдению за другими странами.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: