Домой Технологии Klein Vision успешно протестировала...

Klein Vision успешно протестировала летающий автомобиль

Мало кто об этом задумывался, но такой термин, как «летающий автомобиль» употребляется в подавляющем большинстве случаев неправильно. Всё дело в том, что для того, чтобы соответствовать всем нормативным требованиям, предъявляемым к подобным изобретениям, многие из разрабатываемых в настоящее время транспортных средств, которые планируют как ездить, так и летать, больше похожи и правильней классифицируются как пилотируемые дроны, либо же самолёты с возможностью вертикального взлёта и посадки. Однако «настоящие летающие автомобили» всё же существуют.

И прототип, который буквально на днях сумел достичь одной очень важной цели, действительно соответствует описанию летающего автомобиля. Если быть более подробным, то одна словацкая компания, известная как Klein Vision, совсем недавно завершила свой первый междугородний рейс, в рамках которого осуществился полёт между аэропортами Нитры и Братиславы. И под конец 35-минутного путешествия профессор Стефан Кляйн, по совместительству и инженер, который как раз таки и изобрёл данный летающий автомобиль, нажал кнопку для того, чтобы поджать его крылья, после чего остаток пути был преодолён на колёсах.

Важно отметить, что вышеназванная словацкая компания работает над своим гибридным самолётом, на протяжении более чем 30 лет. Совершив на сегодняшний день 142 успешных посадки и проведя в общей сумме более 40 часов испытательных полетов, компания Klein Vision убеждена в том, что её третий прототип, наконец-то, готов прыгнуть дальше стадии концепта. В рамках своего последнего прорыва двухместный AirCar достиг крейсерской скорости в 170 километров в час. Однако важно отметить, что это далеко не максимальная скорость, ведь AirCar способен разогнаться до 190 км/ч. Профессор Стефан Кляйн на этот счёт утверждает, что автомобиль совершил весь полёт на высоте двух с половиной километров и совершал в весьма крутые повороты в 45 градусов в рамках испытаний на манёвренность. Следует сказать, что AirCar, в отличие от прочих машин с возможностью вертикального взлёта и посадки, требует для себя взлётно-посадочной полосы, что можно причислить к недостаткам.

Однако он меркнет на фоне того, что фактически это первый успешно испытанный летающий автомобиль. И кстати, данный прототип оснащён двигателем, разработанным BMW, обладающим мощностью в 160 л.с. с несъёмным винтом и баллистическим парашютом. И да, на фоне весьма приятного успеха у Klein Vision появилось ещё больше планов на продолжение и дальнейшее развитие AirCar. Производитель утверждает, что опытная модель мощностью 300 л.с. в результате получит сертификат CS-23, выдаваемый, как правило, обычным, служебным, пилотажным и пригородным самолётам от европейских авиационных регуляторов, а также разрешение на использование дорог M1.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: