Домой Технологии Lyft активно инвестирует в...

Lyft активно инвестирует в “лишение водителей такси прав и льгот”

Lyft, крупная американская компания, предоставляющая услуги такси, как стало известно, уже выделила 14,4 миллиона долларов на вероятное ноябрьское голосование в Массачусетсе, которое в свою очередь закрепит за водителями роль подрядчиков, а не сотрудников. И кстати, подавляющее большинство средств из упомянутой выше суммы было выплачено в виде единого пожертвования в размере 13 миллионов долларов, крупнейшего в истории штата.

Это является крайне недвусмысленным первым залпом на пути к тому, что, вероятней всего, в итоге превратится в ожесточённую и затяжную битву, сценарий, который Lyft, вместе со своими «коллегами», весьма успешно опробовали в Калифорнии ещё два года назад. И если же ссылаться на сообщение авторитетного издания в лице Boston Globe, Lyft на данный момент внесла действительно львиную долю бюджета комитета по гибкости и льготам для водителей штата Массачусетс в размере 17,2 миллиона долларов, который предназначен для финансирования предстоящего голосования.

Остальные же средства поступают от владельцев таких сервисов, как Uber, DoorDash и Instacart Maplebear. Предыдущий рекорд по величине разового пожертвования был практически в три раза меньше — взнос в размере 5,1 миллиона долларов от General Motors был осуществлён в 2020 году. Так или иначе, в настоящее время Lyft и Uber довольно-таки активно ведут судебный процесс, инициированный генеральным прокурором штата Массачусетс, в рамках которого утверждается, что компании ошибочно классифицировали своих водителей как подрядчиков. Использование статуса подрядчика, к слову, освобождает сами компании от многих расходов и обязательств, связанных с сотрудниками, таких как минимальная заработная плата, медицинское обслуживание и оплата сверхурочных.

Так что наиболее актуальным на данный момент является вопрос о том, действительно ли водители райдершеринга обладают таким уровнем автономии, который стал предметом юридических разногласий сразу в нескольких штатах и ​​странах, в которых работают эти компании. К слову, до сих пор Калифорния крайне громким и яростным образом отстаивала то, что её работники являются наёмными подрядчиками. Изначально это осуществлялось через постановление Верховного суда штата в 2018 году, а затем через AB5, успешно принятый законопроект, который, пусть и ненадолго, но закрепил за такими водителями статус наёмных работников. Окончательно он вступил в силу относительно недавно, а именно 1 января 2020 года, но через некоторое время был отменён

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: