Домой Технологии Samsung представила оперативную память...

Samsung представила оперативную память DDR5

Южнокорейский технический гигант в лице Samsung совершенно неожиданно представил миру совершенно новый модуль оперативной памяти собственного производства. Его особенность кроется в том, что он является, по своей сути, одним из первых модулей, который в свою очередь демонстрирует весь потенциал памяти стандарта DDR5 именно с точки зрения скорости и ёмкости. Таким образом новый модуль оперативной памяти DDR5 от Samsung, обладающий ёмкостью в 512 гигабайт по праву может называться первым, в котором используется технология High-K Metal Gate. В том случае, если вы впервые слышите о данной технологии, то вам стоит знать лишь то, что она способна обеспечивать скорость вплоть до 7,200 Мбит/с.

Данный показатель вдвое больше, нежели у актуальной сейчас памяти стандарта DDR4, если довериться официальному сообщению компании Samsung. Как бы то ни было, технический гигант уже объявил о том, что он на текущий момент он нацелен на то, чтобы популяризовать данную память среди требовательных к объёмам и скоростям работы с данными суперкомпьютеров. Также особенно полезной данная оперативная память может оказаться и для тех, кто работает в той или иной степени с искусственным интеллектом, либо же машинным обучением.

Однако это пока-что. Нет никаких сомнений в том, что со временем память стандарта DDR5 найдёт своё применение и в обычных компьютерах, благодаря чему видеоигры, графические и видеоредакторы, а также прочие программы смогут начать «дышать по-новому». Стоит отметить тот момент, что южнокорейская корпорация впервые применила технологию High-K Metal Gate ещё в 2018 году при разработке чипов GDDR6, которые и по сей день крайне активно используются в самых различных графических процессорах. Микросхемы, создаваемые по технологии High-K Metal Gate, используют гафний вместо кремния, а металлы заменяют обычные поликремниевые электроды затвора.

Всё это позволяет получить куда более высокую плотность кристалла при одновременном снижении утечки тока, за счёт чего такие модули памяти превосходят все остальные существующие модули по всем параметрам. Кроме разве что цены. Важно отметить и то, что помимо более высоких скоростей, а также увеличенной ёмкости, согласно заявлению Samsung, данная оперативная память потребляет на 13 процентов меньше энергии, нежели модули сторонних производителей, а также некоторые предыдущие разработки самой Samsung. Данный фактор особенно важен для различных серверных, центров обработки данных, а также для простых пользователей, которые, к сожалению, получат доступ к DDR5 чуть позже.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: