Домой Технологии Sony и TSMC на...

Sony и TSMC на самом деле строят собственный завод по производству полупроводников

Слухи относительно партнёрства таких технических компаний как Sony и TSMC ради производства микросхем, и в частности полупроводников, как теперь стало известно, оказались правдой. Буквально вчера авторитетное издание Nikkei сообщило о том что японский технический гигант Sony совместно с TSMC объединяются ради строительства завода по производству полупроводников в Кумамото, Япония, который в свою очередь сможет удовлетворить «высокий мировой рыночный спрос» на специализированные чипы.

Это означает, что совместный проект двух данных компаний сможет помочь не только им самим, но и поспособствует решению проблемы нехватки микросхем, от которой уже весьма длительное время страдают буквально все, начиная от производителей автомобилей, и заканчивая производителями смартфонов. Условия же данной сделки таковы, что TSMC должна будет создать местную дочернюю компанию, которая получит название Japan Advanced Semiconductor Manufacturing, в которой Sony будет иметь миноритарный пакет в размере около 500 миллионов долларов.

Данная фабрика, конечно, не будет использоваться для изготовления ультрасовременных чипов на 5-нанометровых и более мелких техпроцессах. Вместо этого он будет создавать детали на 22- и 28-нанометровых архитектурах. По крайней пере первое время. И да, хоть такие компоненты могут справедливо показаться устаревшими, всё же даже они могут быть идеальными для задач, где стоимость и надёжность более важны, нежели чистая производительность. То есть, например промышленному оборудованию и различным автомобилям такие компоненты подойдут как нельзя к стати. Но да, следует понимать, что как и в случае со многими другими решениями, связанными с нехваткой микросхем, на протяжении какого-то времени вы попросту не заметите каких-либо последствий и положительных изменений.

Но они будут. Стоит только ждать. Sony и TSMC рассчитывают начать строительство упомянутого выше завода только в следующем году. И да, мы не знаем даже о примерном квартале, когда процесс будет запущен. Ну а первые детали данный завод, если всё пойдёт по плану, начнёт производить не раньше конца 2024 года. Первоначальный кризис, который побудил к этим усилиям, возможно, к тому времени уже будет решён, однако даже в этом случае подобная производственная мощность сможет помочь технологической отрасли идти в ногу со спросом и предотвратить будущие подобные кризисы.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: