Домой Технологии Тесты показали, что процессоры...

Тесты показали, что процессоры от AMD и Intel во многом идентичны по производительности

Технические компании очень регулярно выпускают новые гаджеты и устройства, и парой это происходит на столько часто, что следить за всеми новинками, которые появляются на ранке, становится крайне сложно и проблематично. Однако здесь присутствует и другая проблема. Все мы с вами любим сравнивать между собой несколько идентичных на первых взгляд вещей, с целью выяснить, кто же из них лучше. Тем не менее практически во всех случаях данные сравнения не имеют никакого смысла, и вообще не должны проводиться. Это в большей мере касается смартфонов, ведь каждый год всевозможные блогеры и технические издания пытаются выяснить, кто же лучше, новый флагман от Samsung, или же от Apple. И это в корне не верно, ведь это устройства, которые имеют совершенно разные начинки от разных компаний, произведённые по разным технологиям.

Это касается не только смартфонов, но и других видов техники, например ноутбуков. Однако теперь у нас действительно появилась настоящая возможность сравнить два буквально одинаковых ноутбука, отличия которых заключаются в том, что в них установлены принципиально разные процессоры от конкурирующих компаний. Речь идёт про новый 15-дюймовый Surface Laptop 3 от Microsoft. Изначально вышеуказанный ноутбук был выпущен с процессором от Intel – Core i7-1065G7. Но теперь технический гигант решил проэкспериментировать, и запустил в производство тот же самый Surface Laptop 3, но уже с решением от AMD под капотом – Ryzen 7 3780U. Это в свою очередь и даёт нам возможность узнать, какой именно из данных чипов является лучше.

Детальным сравнением решили заняться специалисты из AnandTech. В итоге результаты показали, что несмотря на тот факт, что новая платформа от AMD под названием «Picasso» Zen+ APU является крайне серьёзным, огромным шагом вперёд для производителя, который наконец-то позволил поднять технического гиганта с колен, всё же в сравнении с некоторыми показателями решение от AMD парой может уступать производительности чипов от Intel. Вышеуказанное издание по этому поводу сказало следующее: «Новейшая платформа от AMD, Picasso с ядрами Zen+, в сочетании с фирменным iGPU Vega, наконец-то стала огромным улучшением, крайне ощутимым улучшением, которое заслуженно принесёт огромные деньги и популярность всей компании. Однако в то же время платформа от прямого конкурента Intel в лице Ice Lake в некоторых моментах всё же обгоняет AMD. Например в работе с крупной графикой Picasso незначительно уступает Ice Lake». Разница так же заметна и в тестах работы центрального процессора в однопоточном и многопоточном режиме. Здесь чип от Intel опять же сумел выйти вперёд. Тем не менее, чтобы быть максимально честными, стоит упомянуть и тот факт, что Ryzen 7 3780U всё же сумел победить Core i7-1065G7 в довольно большом количестве тестов, одним из которых являлся GPU AnandTech.

В любом случае, как в итоге заявили специалисты из AnandTech, это сравнение ни в коем случае не является доказательством того, что процессоры одной компании хуже другой. Это не так как минимум из-за того, что в целом чипы шли во многом идентично, показывая приблизительно одинаковые результаты. Да, в некоторых вопросах победителем вышел AMD, однако больше побед в итоге оказалось на стороне Intel. Тем не менее даже такой, казалось бы самый честный и справедливый тест не может считаться эталонным. Дело в том, что указанный выше процессор от AMD всё же уступает Intel по времени выхода примерно на пол поколения. Так что если компании когда-нибудь выпустят максимально современные процессоры одного поколения в близкие временные рамки, то в таком случае тесты будут иметь больший смысл.

Источникtheverge

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: