Домой Космос Астрономы получили более детальные...

Астрономы получили более детальные снимки атмосферы Юпитера

Изучение планет в рамках нашей собственной Солнечной системы, несмотря на их относительную близость к Земле, все-таки является подчас нелегкой задачей – и прекрасным тому примером служит Юпитер, которая, будучи самой большой планетой в системе, то и дело ускользает от телескопов и спутников из-за своей крайне нестабильной и агрессивной атмосферы, богатой большим количеством облаков и взрывов, вызванных массовыми штормами. Однако сегодня талантливая команда НАСА сумела оформить крайне высокодетализированные снимки Юпитера – а точнее, самые детализированные на сегодняшний момент времени – используя серию телескопов Gemini North на Гавайях.

Вопрос о внимательном и последовательном изучении атмосферы и особенностей Юпитера является наиболее важным в более масштабном вопросе о возможности предугадывания того, как планета будет влиять на своих соседей и на всю систему в целом. Задавшись такой целью, исследовательская команда представила свой проект, заключающийся в том, чтобы сделать множество снимков Юпитера посредством телескопов Gemini North и его инфракрасного визуализатора – главная особенность которого заключается в том, что он может устранять помехи при наблюдении, вызываемые атмосферой Земли и происходящими в ней естественными процессами.

В общей сложности исследователи запустили 9 направлений слежения за Юпитером, сумев добиться 38 серий снимков – затем, путем внимательного и детального отбора, специалисты выбрали около 10% полученных снимков и объединили их в полноформатный 3D-коллаж планеты, на котором прекрасно видна нестабильная штормовая атмосфера и направления действия этих штормов. Таким образом, ученые теперь могут более точным образом сверяться со спутниками в атмосфере планеты.

Это позволяет исследователям намного более точным и быстрым образом отмечать направления перемещения штормов Юпитера, а также регистрировать более точные сигналы изменения той или иной части атмосферы, что является одним из наиболее ключевых моментов в общем наблюдении за Юпитером. Остается лишь дожидаться первых отзывов специалистов относительно проделанной работы и того, насколько в дальнейшем такая система себя оправдает.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: