Домой Технологии Учёные наконец-то смогли изучить...

Учёные наконец-то смогли изучить породу загадочного астероида

Учёные наконец-то смогли изучить первые полные полученные образцы, доставленные на Землю прямиком с одного астероида в космосе. И в целом, результаты исследования подтверждают то, что учёные как раз таки желали узнать. Но при этом результаты исследования также предоставили и некоторые новые идеи, которые уже сейчас стали почвой для новых размышлений. Таким образом профильное новостное издание ScienceAlert сообщает о том, что исследователи опубликовали сразу две статьи, раскрывающие в свою очередь результаты их первого анализа образцов из Рюгу, космического камня, который зонд Хаябуса2 посетил ещё в феврале 2019 года.

Важно уточнить, что буквально с самого начала команда знала о том, что астероид Рюгу будет обычным, ни чем толком не примечательным богатым углеродом астероидом C-типа. Однако даже несмотря на это он всё-равно сумел предоставить крайне хороший взгляд на так называемые «ингредиенты ранней Солнечной системы». Важно отметить и то, что данные образцы показывают, что Рюгу имеет углеродный состав, похожий на фотосферу Солнца, а именно его внешняя оболочка, как и у некоторых других метеоритов.

Он сделан из самых примитивных материалов, которые только можно встретить во всей Солнечной системе, возникающих из пылевого диска, который образовался вместе с самим Солнцем. Также данные метеорит является довольно-таки пористым, опять же, как и многие другие астероиды. Однако это не совсем аккуратный и корректный пример, ведь подавляющее большинство астероидов C-типа обладают весьма низким альбедо, коэффициентом отражения солнечного излучения, а именно в пределах от 0,03 до 0,09 из-за содержащегося в них углерода. Но тем временем данные показатели у Рюгу составляют 0,02. Так что он является довольно-таки тёмным даже по меркам своих космических соседей.

Так или иначе, в нынешнем виде даже сам факт существования этих исследований представляет собой действительно серьёзное достижение. Первая попытка вернуть образец с астроида Итокава в 2010 году принесла в свою очередь всего-лишь небольшое количество пыли, которое не так уж и сильно помогло исследователям, как они на то рассчитывали. В любом случае учёным предстоит провести ещё множество экспериментов Рюгу. Однако даже существующие на текущий момент данные уже сейчас способны помочь учёным изменить своё понимание рождения и развития всей Солнечной системы в целом.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: