Домой Технологии В 2023 году Нью-Йорк...

В 2023 году Нью-Йорк перейдёт на менее предвзятый ИИ

Уже совсем скоро Нью-Йорк может снизить вероятность предвзятости при работе искусственного интеллекта на рынке труда. Авторитетное издание Associated Press отмечает, что городской совет всё-таки принял закон, который в свою очередь запрещает использование систем найма по ИИ, которые не проходят ежегодные проверки на предмет отсутствия дискриминации по признаку расы или пола. Это означает, что разработчикам также потребуется обеспечить куда большую прозрачность, в том числе и раскрывать информацию относительно того, как же именно работают автоматизированные системы компании.

Естественно, в обязательном порядке должна присутствовать какая-нибудь альтернатива, как например возможность проверки человеком. Штрафы же за нарушение могут достигать 1,500 долларов за инцидент. И хоть на первый взгляд данная сумма может показаться незначительной, всё же стоит учитывать, что за год такая некорректная система может быть использована десятки тысяч раз, в результате чего итоговая сумма штрафа окажется не такой уж и безобидной. Данный законопроект, кстати, был принят 10 ноября. Поэтому на данный момент у уходящего вскоре мэра, Билла де Блазио, имеется в распоряжении всего-лишь один месяц на то, чтобы подписать закон.

Однако важно учитывать то, что он не сказал, собирается ли он вообще это сделать. Но если это случится, то данное изменение вступит в силу в 2023 году. Также следует учитывать, что в случае подписания закона может быть снижена вероятность того, что технологии найма основывающиеся на искусственном интеллекте исказят списки кандидатов и демографические характеристики сотрудников. Организации, выступающие за развитие бизнесов, такие как, к примеру, Торговая палата Большого Нью-Йорка, уже поддерживают данную инициативу, предполагая, что раскрытие информации имеет жизненно важное значение «как для работодателей, так и для их талантов».

Но при этом, несмотря на столь красочное описание законопроекта, всё же имеются опасения, согласно которым он всё же не поможет так сильно, как обещал. Александра Гивенс из Центра демократии и технологий сообщила всё тому же изданию Associated Press о том, что в законопроекте не учтены другие предубеждения, присутствующие в системах ИИ. Речь идёт, например, про эйджизм, то есть предвзятость к людям относительно их возраста. В любом случае хочется верить в том, что на деле ожидающий подписания закон и в самом деле сможет как-то улучшить ситуацию, ведь искусственный интеллект с каждым годом становится всё более важной частью нашей с вами жизни.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: