Домой Технологии Власти Китая обвиняют Starlink...

Власти Китая обвиняют Starlink в создании помех для космической станции Tiangong

Как стало известно, не только лишь астрономы имеют проблемы со спутниками Starlink от SpaceX. Всё дело в том, что, согласно последнему сообщению авторитетного издания CNET, власти Китая подал жалобу в ООН в связи с двумя сообщениями о близких столкновениях между незавершённой космической станцией Tiangong и аппаратами Starlink. И если же ссылаться непосредственно на слова официальных лиц Китая, которые подали данную жалобу, 1 июля и 21 октября этого года космическая станция Tiangong должна была выполнить манёвры уклонения для того, чтобы свести к минимуму вероятность столкновения со спутниками Starlink.

Важно дополнить данное заявление и тем, что эти обвинения крайне сильно совпадают с наблюдениями, проведёнными астрономом Джонатанос Макдауэллом за оба названных выше дня. Ранее Китай также утверждал, что спутники SpaceX не всегда были предсказуемыми, что в свою очередь повышало градус опасности и вероятность столкновения. К примеру во время октябрьского инцидента спутник Starlink «непрерывно» маневрировал, что в свою очередь затрудняло китайского космического агентства прогнозирование орбитального пути.

И хоть пока-что компания Илона Маска никаким образом не прокомментировала данные инциденты и свежие обвинения, власти Китая уже сейчас немедленно требуют ООН предпринять определённые действия. В своей жалобе страна попросила Генерального секретаря вышеназванной организации напомнить странам о том, что стороны Договора по космосу несут ответственность за инциденты за пределами Земли, даже если они связаны с частными компаниями. И хоть пока-что неизвестно, чем же именно закончится вся данное история, в любом случае важно отметить то, что в недалёком прошлом сам Китай стал виновником и инициатором череды всевозможных инцидентов.

Таким образом, например, испытания противоспутниковой ракеты 2007 года в результате привели к образованию обломков, которые по сей день представляют угрозу для Международной космической станции и других космических аппаратов, находящихся в космосе. Тем не менее, свежая жалоба страны предполагает, что приватизация космоса делает данные, практически несчастные случаи», более обычным и частым явлением, что не есть хорошо. Особенно Это плохо в те моменты, когда SpaceX, Amazon и другие активным образом запускают свои собственные интернет-сервисы, которые как раз таки и зависят от размещения огромных спутниковых группировок.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: