Домой Гаджеты M1-чипы научились запускать Linux-дистрибутивы

M1-чипы научились запускать Linux-дистрибутивы

В момент, когда компания Apple выпустила свою новую, полностью проприетарную платформу процессорных чипов M1 для своих MacBook-устройств нового поколения, многие сторонние разработчики так или иначе экспериментировали с тем, чтобы установить на этих новых устройствах любую другую операционную систему, кроме изначальной macOS Big Sur. Именно поэтому сегодня стало известно о том, что одна команда разработчиков-энтузиастов из интернета все-таки сумела подружить новые процессорные чипы с операционной системой Linux, путем использования специальных веб-инструментов под названием Corellium, при помощи которых удалось произвести процесс спайки.

Нельзя сказать, что операционная система macOS Big Sur так уж сильно отличается от самой Linux-платформы, поскольку, в довольно большой степени, она сама основана на использовании некоторых ее элементов. Однако ввиду своей закрытости и ограниченности в отношении внешних модификаций, система предполагает довольно ограниченный подход к модификации своих внутренних ресурсов, что и выливается в невозможность полноценным образом произвести подобные модификации операционной системы.

Однако команда разработчиков-энтузиастов сумела не только произвести такие изменения, но и более-менее нативным образом запустить Linux-систему на новых MacBook устройствах с поддержкой новой процессорной платформы M1, что было продемонстрировано в одном из ее работ в сети. Тот факт, что разработчикам это удалось, явно указывает на тот немаловажный аспект, что в дальнейшем большая часть других энтузиастов также попытается произвести аналогичные испытания и тестирования, связанные с запуском Linux-дистрибутивов.

С другой стороны, есть вероятность того, что тот же Ubuntu будет представлять некоторые трудности относительно правильной и по всем параметрам стабильной работы на новом macOS-устройстве – остается лишь надеяться на то, что разработчики, которые этим займутся, смогут правильным образом справиться с поставленной задачей и предложить общественности более-менее правильный и работающий концепт поддержки стороннего Linux-дистрибутива на основе M1-чипов, что является не такой уж и простой задачей.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: