Домой Гаджеты На Android обнаружили новое...

На Android обнаружили новое вредоносное ПО

Сегодня команда ответственных специалистов по кибер-безопасности из интернет-портала Check Point представили свой новый отчет относительно обнаружения нового типа вредоносного программного обеспечения на операционной системе Android – речь идет о так называемом приложении FlixOnline, которое действует по принципу Netflix-сервиса. Скачивая его с магазина приложений Google Play Store, пользователи даже не предполагают, насколько опасным может быть его использование, поскольку команда по кибер-безопасности уже сегодня определила, что данное приложение функционирует в качестве опасной фишинговой сети особо широкого распространения.

Прежде всего стоит отметить тот факт, что новое вредоносное программное обеспечение FlixOnline представляет собой нечто действительно уникальное, поскольку оно успешно маскируется под довольно стандартное приложение по стримингу фильмов и прочего онлайн-контента – более того, оно использует довольно стандартный комплекс алгоритмов и стандартом безопасности, а потому сама система Android и не может распознать в нем потенциальную угрозу. На самом деле, когда пользователь устанавливает данное приложение на свое устройство, он автоматически предоставляет ему все необходимые разрешения для того, чтобы оно передавало по фишинговым структурам всю информацию.

Оно работает таким образом, что автоматически отвечает на входящие уведомления из социальной сети WhatsApp и некоторых других мессенджеров, после чего расширяет дополнительным образом фишинговую сеть, а пользователь тем временем ни о чем не подозревает, что и создает главную опасность для него – приложение очень хорошо маскируется под безобидное.

Впрочем, команда ответственных и профессиональных разработчиков и специалистов по кибер-безопасности из Check Point сумели рассмотреть в данном программном обеспечении действительно высокую угрозу пользовательским данным личного и банковского характера, а потому теперь приложение FlixOnline числится запрещенным к дальнейшему распространению в рамках Google Play Store. Можно предположить, что в дальнейшем команда модераторов Google будет более внимательным образом следить за появлением подобных приложений.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: