Домой Интернет Facebook и Google под...

Facebook и Google под подозрением в серьёзном мошенничестве

Вы возможно об этом не знаете, но уже на протяжении крайне длительного времени, более года, ведутся различные антимонопольные дела против крупнейших технических гигантов, таких как, к примеру, Facebook и Google. И если же говорить о них, то, согласно сообщению авторитетного издания в лице The New York Times, в ближайшее время расследование может повернуться далеко не в стороны вышеуказанных корпораций, а даже наоборот — им будет очень не сладко. Суть в том, что вышеназванное издание сумело получить документы, которые как раз таки и сопровождают данные антимонопольные иски со стороны прокуроров штата Техас.

В этих документах довольно-таки подробным образом описывается «выгодная сделка», которую корпорация Google заключила с Facebook ещё в 2018 году. Суть же данное сделки, если коротко, заключалась в уменьшении уровня конкуренции на поприще рекламы. Данная сделка, имевшая кодовое имя «Синий джедай», как сообщается, оказала существенную поддержку Facebook при назначении ставок и фильтрации приоритетных заголовков рекламных объявлений. В целом, это довольно-таки запутанная схема, результатом которой является повышение доминирования Facebook и Google на поприще рекламы.

Тем временем другие издание, Times, сообщает о том, что условия данного соглашения давали Facebook неотъемлемые и крайне серьёзные преимущества. У Facebook появилось куда больше времени на то, чтобы «делать ставки на рекламу и переманивать рекламодателей на свою платформу», осуществляя прямые платежи сайтам, на которых та или иная реклама размещается уже сейчас. Ну а Google тем временем извлекала выгоду из того, что Facebook помогал техническому гиганту лучше понимать рекламную аудиторию, в связи с чем компания начала предлагать более персонализированную таргетированную рекламу.

An ilustration shows the silhouette of a man in front of a monitor, showing the logos of the social network Google+ and Facebook in Hanover, Germany, 21 September 2011. After Google+ had opened for certain users, now it can be used by everyone. Photo: JULIAN STARATENSCHULTE -ALLIANCE-INFOPHOTO

Упомянуть стоит и то, что в рамках соглашения, корпорация Facebook заявила и о том, что она будет делать ставки как минимум на 90% рекламных аукционов, если сможет идентифицировать пользователей, и пообещала при этом обеспечить минимальный уровень расходов, вплоть до 500 миллионов долларов в год. Ну и самое интересное заключается в том, что, согласно словам Times, ни один другой рекламный партнёр Google не получил даже от части подобное в плане выгоды предложение. И кстати, уже сейчас два технических гиганта ответил на данные обвинения, однако всё. Что они пока-что нам смогли сказать, так это то, что сделка под названием «Синий джедай» не является антиконкурентной.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: