Домой Интернет В WhatsApp был найден...

В WhatsApp был найден очередной вредоносный баг

Невозможно отрицать тот факт, что WhatsApp на сегодняшний день является самым популярным в мире приложением для обмена сообщениями. И в целом данная позиция на мировом рынке более чем заслужена, так как вышеуказанное приложение имеет довольно большой функционал, интуитивные и понятные элементы управления и многое многое другое. И тем не менее, невзирая на свою невероятную популярность, WhatsApp всё же обладает недостатками, точно так же как и всё остальное в нашем мире. И речь сейчас идёт не про то, что в WhatsApp отсутствуют, или неправильно работают какие-то функции, а про крайне серьёзную и опасную проблему безопасности.

Дело в том, что Check Point Research, небезизвестная исследовательская группа по безопасности, совсем недавно официально объявила о том, что ей было подтверждено существование очередного программного дефекта, из-за которого потенциально могут страдать все участники любого группового чата. Все мы с вами знаем о том, что после того, как вы присоединились к групповому чату, вы, точно так же как и любой другой участник, можете редактировать определённые параметры чата при помощи самого веб-интерфейса WhatsApp, а так же средств отладки браузера. Именно в этой самой возможности и была обнаружена проблема.

Её суть состоит в том, что недоброжелатель, который присоединился к вашему чату, может создать так называемый «неостанавливаемый аварийный цикл», который автоматически выбрасывал вас из приложения. Единственным способом исправить это является толко лишь удаление и повторная переустановка мессенджера. Казалось бы, это не совсем критично, однако самым неприятным для людей, которые попадут в данную ситуацию, будет именно то, что вышеуказанный эксплойт больше не позволит ни одному из участников вернуться в групповой чат, а также вся история чата будет раз и навсегда потеряна. Как отметили исследователи безопасности из Check Point Research, данная ошибка является вполне очевидной, и находится она в приложении уже довольно-таки давно, и как раз таки это и является очень странным. Почему же ни команда WhatsApp, ни даже сам Facebook не исправил эту проблему, которая лежит чуть ли не на поверхности?

Однако всё более-менее встаёт на свои места, и мы сразу же понимаем, как на самом деле WhatsApp, и в частности Facebook, относятся к своим пользователям. Суть в том, что уже упомянутая выше группа исследователей ещё в прошлом году сумела обнаружить другую, не менее вредоносную уязвимость. Заключается она в том, что путём некоторых манипуляций, человек мог в групповом чате отправлять самые различные сообщения, которые у всех отображались написанными другим участником беседы. Это является крайне действенным и мерзким способом подставить кого-либо. И что вы думаете? Данная ошибка до сих пор не была исправлена ни Facebook, ни WhatsApp. Так что нам с вами остаётся лишь надеяться на то, что хотя-бы один из вышеперечисленных багов будет устранён.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: