Домой Технологии Испытание NASA SLS имеет...

Испытание NASA SLS имеет смешанный успех

Последнее испытание ракеты NASA в эту субботу закончилось остановкой чуть больше чем за минуту до запланированного начала. Однако же чуть позже организации всё-же удалось провести запланированное восьмиминутное испытание. Данный пробный запуск, без преувеличения, стал буквально жизненно важной контрольной точкой для всей системы космических запусков NASA в целом, которую откладывали действительно очень долго и много раз. Протестированная инициатива SLS будет играть ключевую роль в грядущих программах агентства, например в выполнении уже давно запланированной миссии Artemis, которая направлена ​​именно на возвращение астронавтов на Луну.

В рамках вчерашнего испытания Green Run четыре ракетных двигателя в активной зоне SLS работали на протяжении чуть более одной минуты. В это время они стояли на так называемом якоре, который был установлен на стенде для ракетных испытаний NASA. Но как бы то ни было, как уже было сказано вышек, команда испытателей планировала запустить двигатели на другой срок, а именно примерно на восемь минут. Но почему же не удалось поддерживать двигатели в активном состоянии на протяжении запланированного срока? Всё дело в том, что примерно через минуту после начала запуска испытания NASA, было сообщено о том, что: «Мы действительно получили MCF [отказ одного из основного компонента] на двигателе 4».

Примерно в то же время инженеры компании заметили вспышку которая произошла именно около четвёртого двигателя. Всё это чуть позже подтвердил менеджер программы SLS NASA, Джон Ханикатт в рамках пресс-конференции по поводу данного запуска. Инженеры компании предполагают, что вспышка произошла где-то неподалёку от теплового защитного чехла вокруг уже названного четвёртого двигателя. Но как бы то ни было, на данный момент точная причина отключения и поломки пока-что никому не известна.

Чуть позже в сообщении, опубликованном в официальном блоге NASA было сказано, что полётное программное обеспечение всё же успешно завершило испытания, и что «на данный момент тест был полностью автоматизирован. Во время произошедшей вспышки, которая сопровождалась небольшим хлопком, бортовое программное обеспечение сработало надлежащим образом и инициировало безопасное отключение двигателей». И хоть это можно посчитать за неудачу, на самом же деле это успех. Безусловно, само оборудование ещё нуждается в доработке, однако радует то, что программное обеспечение действительно добротно выполняет свою работу, предупреждая о поломках и незначительных отклонениях, позволяя избежать катастрофы.

Источникtheverge

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: