Домой Технологии Китай разрабатывает безопасный и...

Китай разрабатывает безопасный и экологичный ториевый реактор

Уже давно многие в курсе того, что существует возможность использования ядерных реакторов для сокращения выбросов. Однако же данный способ получения энергии беспокоит некоторых вопросом о том, что же будет с используемой водой в плане её последующей безопасности и долгосрочной безопасностью? Возможно, решение уже рядом. Всё дело в том, что авторитетное издание в лице LiveScience сообщило о том, что Китай уже изложил свои планы по строительству первого «чистого» коммерческого ядерного реактора с использованием жидкого тория и расплавленной соли. Первый прототип данного реактора должен быть готов уже в августе, в то время как первые испытания начнутся, согласно утверждённым на данный момент панам, в сентябре.

Ну а действительно полномасштабный промышленный реактор должен быть готов к 2030 году. Но это только в том случае, если во время его разработки не произойдёт никаких непредвиденных неприятностей. Уже сейчас мы знаем о том, что используемая в основе реактора технология должна являться не только куда более благоприятной для окружающей среды, но и сможет успешно смягчать некоторые политические разногласия. Обычные урановые реакторы, как известно, производят отходы, которые в свою очередь остаются чрезвычайно радиоактивными на протяжении крайне длительного времени, вплоть до 10,000 лет. И специально для того, чтобы сдерживать их негативное влияние, требуется использование специальных свинцовых контейнеров.

Но не стоит забывать и о том, что данные отходы также содержат в себе и плутоний-239, изотоп, имеющий решающее значение в строительстве ядерного оружия. Ну а в том случае, если у такого уранового реактора произойдёт какая-то поломка и случится утечка, то в окружающую среду может попасть крайне значительный уровень радиации, как это было в Чернобыле. И естественно, урановые реакторы сильно вредят экологии, ведь они также нуждаются в большом количестве воды, что исключает их использование в засушливом климате. Однако тем временем ториевые реакторы растворяют свой ключевой элемент во фторидной соли, которая в основном выделяет уран-233, который можно рециркулировать при помощи других реакций.

Все остальные остатки реакции имеют период полураспада «всего» в 500 лет. И да, хоть это всё ещё не впечатляюще, но всё же гораздо безопаснее. И даже в случае утечки расплавленная соль достаточно хорошо охлаждается для того, чтобы эффективно запечатать торий и предотвратить куда более значительные утечки. Да и к тому же данная технология совершенно не требует воды и не может быть так легко использована для производства ядерного оружия. Ну и конечно, данные реакторы можно совершенно спокойно строить где-нибудь в пустыне, вдали от подавляющего большинства городов.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: