Домой Технологии Новое космическое открытие стало...

Новое космическое открытие стало причиной новых вопросов для учёных

Ранее учёные на протяжении многих лет предполагали, что в больших галактиках ранней Вселенной присутствовало достаточное количество так называемого «топлива» для создания новых звезд. Однако же недавнее открытие предполагает, что это далеко не во всех случаях является правдой. Астрономы при помощи космического телескопа Хаббла, а также Атакамской большой миллиметровой/субмиллиметровой решётки сумели обнаружить сразу шесть ранних галактик, созданные примерно через 3 миллиарда лет после Большого взрыва, которые в свою очередь были «необычно мёртвыми».

То есть, под этим термином подразумевается то, что они попросту исчерпали себя. А если быть конкретней, то к концу подошёл водород, необходимый для процесса звездообразования. Согласно словам Кейт Уитакер, ведущего исследователя в рамках данной инициативы, это был пиковый период рождения звёзд, в связи с чем исчезновение там водорода остаётся весьма серьёзной загадкой. Команда учёных сумела обнаружить данные галактики благодаря сильному гравитационному линзированию. Они использовали скопления галактик для того, чтобы изгибать и увеличивать свет из этих самых ранних Вселенных. Телескоп Хаббл по итогу сумел определить то, где же именно в прошлом формировались звезды, а Атакамская большая миллиметровая/субмиллиметровая решётка обнаружила холодную пыль, которая в свою очередь заменяла водород.

Благодаря этому и удалось выяснить, где же именно могли бы образоваться звёзды, если бы для них присутствовали необходимые «ингредиенты». Считается, что с тех самых пор галактики расширились, однако не за счёт создания звёзд. Вероятней всего они выросли именно благодаря слиянию с другими маленькими галактиками и газом. Любое построение после этого было бы максимально ограничено. Важно отметить, что данные результаты являются отчётливым свидетельством огромной пользы объединённой мощи телескопа Хаббла и Атакамской большой миллиметровой/субмиллиметровой решётки.

В то же время результаты исследования подчёркивают и то, что на данный момент существуют не только весомые ограничения технологий, но и человеческого понимания в целом, ведь данное открытие поднимает целый ряд вопросов, ответы на которые нам только предстоит узнать. Кейт Уитакер отмечает, что учёные на сегодняшний день не знают, почему же именно галактики умерли так быстро, а также что же всё-таки произошло, в результате чего было исчерпано всё «топливо» для создания звёзд. Был ли газ нагрет, выброшен или просто быстро потреблён? На получение ответов на эти и не только вопросы явно уйдёт немало времени.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: