Домой Технологии Основателя Wikileaks всё-же будут...

Основателя Wikileaks всё-же будут судить в Америке

Совершенно неожиданно Апелляционный суд Великобритании отменил предыдущее постановление о том, что основателя некоммерческой организации Wikileaks нельзя экстрадировать на территорию Соединённых Штатов Америки из-за проблем с психическим здоровьем, о чём сообщило издание Associated Press. Данное решение является действительно важным как минимум по той причине, что оно открывает дверь для экстрадиции Джулиана Ассанжа в США, где ему будут предъявлены обвинения в шпионаже в связи с публикацией на просторах Wikileaks правительственных документов.

Ванесса Барайцер, судья низшей инстанции первоначально постановила, что система уголовного правосудия США представляет опасность для физического благополучия Джулиана Ассанжа. «Общее впечатление производит его классификацию как подавленного, а иногда и отчаявшегося человека, который искренне боится своего будущего. По всем этим причинам я считаю, что риск самоубийства Джулиана Ассанжа, если будет вынесен приказ об экстрадиции, будет значительно высоким», — постановила Ванесса Барайцер в январе. Однако же в своей апелляции правительство США утверждало, что Джулиан Ассанж не имел в анамнезе «серьёзных и стойких психических заболеваний», которые предполагали бы какой-либо риск членовредительства.

Американские юристы также сообщили британским судьям о то, что в случае экстрадиции Джулиана Ассанжа в страну, он всё-равно сможет отбыть свой тюремный срок в США в своей родной стране в Австралии. В результате Высший суд Лондона решил, что этих заверений достаточно для того, чтобы гарантировать гуманное обращение с Ассанжем. Окончательное решение о его экстрадиции сейчас находится в руках министра внутренних дел Великобритании. Но да, при этом у Джулиана всё ещё остаётся возможность подать апелляцию. Его адвокаты, кстати, утверждают, что его работа представляет собой журналистику, и поэтому его экстрадиция будет нарушением свободы прессы.

Как бы то ни было, правительство Соединённых Штатов Америки предъявило Ассанжу 17 обвинений в шпионаже, а также одно обвинение в злоупотреблении компьютером в связи с публикацией на Wikileaks засекреченных военных и дипломатических документов. Максимальное наказание, которое ему грозит, составляет 175 лет тюрьмы, хотя американские юристы заявили, что «самый длительный приговор, когда-либо вынесенный за подобное преступление — 63 месяца». И да, Джулиану Ассанжу также сразу же было отказано в освобождении под залог из-за риска побега, в результате чего до сих пор он содержится в лондонской тюрьме строгого режима Белмарш.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: