Домой Технологии Поездку в Московском метро...

Поездку в Московском метро отныне можно оплатить “по лицу”

Отныне на более чем 240 станциях метро по всей Москве пассажиры смогут оплачивать проезд, просто-напросто глядя в камеру. Суть в том, что Московский метрополитен запустил то, что, согласно словам властей, является первым массовым развёртыванием платежной системы с использованием технологии распознавания лиц. Также если ссылаться на последний отчёт авторитетного издания The Guardian, пассажиры метро по всей Москве смогут получить доступ к способу оплаты под названием «FacePay».

Сделать это можно будет путём привязки своей фотографии и банковской карты к системе через приложение Mosmetro. «Тепер все пассажиры московского метро смогут платить за проезд, не доставая телефон, «Тройку» или банковскую карту», ​​— написал в своём Twitter мэр Москвы Сергей Собянин. Также в сообщении официального сайта Москвы Министерство транспорта страны сообщило о том, что вся без исключения информация, к которой получит доступ «Face Pay» будет зашифрована. Камеры на обозначенных местах будут считывать только лишь биометрический ключ пассажира.

Более того, власти также заявили, что информация, собранная для функционирования данной системы, будет храниться в центрах обработки данных, доступ к которым будет иметь только лишь персонал министерства внутренних дел. Департамент информационных технологий Москвы также поспешил заверить пользователей в том, что отправленные в систему фотографии не будут передаваться полицейским или другим спецслужбам. Но как бы то ни было, защитники конфиденциальности сразу же отреагировали на данное нововведение. Они серьёзно обеспокоены растущим использованием распознавания лиц в городе.

И если вы не в курсе, то ещё в 2017 году официальные лица столицы добавили технологию распознавания лиц к 170 тысячам камер видеонаблюдения в городе в рамках своих усилий по выявлению преступников. Спустя несколько лет активисты в свою очередь подали иск против Департамента технологий Москвы в надежде убедить суды запретить использование данной технологии. Однако же в итоге суд Москвы встал на сторону города, решив, что использование технологии распознавания лиц на самом деле никаким образом не нарушает и не влезает в частную жизнь граждан. Однако ранее в этом году информационное агентство Reuters сообщало, что данные камеры всё же использовались властями и для опознания протестующих, присутствовавших на митингах.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: