Домой Технологии Восстановление от пандемии невыгодно...

Восстановление от пандемии невыгодно экологии

Процесс восстановления нашего общества и планеты после пандемии хоть уже и продвигается полным ходом, всё же не стоит надеяться на то, что всё будет возвращено на свои места. Но что самое неприятное, так это то, что возвращение к прежнему устрою жизни окажет весьма негативный эффект для окружающей среды. Авторитетное новостное агентство в лице Reuters сообщает о том, что Международное энергетическое агентство предупредило, что грядущее возрождение спроса на газ после пандемии может поставить под угрозу достижение цели многих компаний по переходу на использование процессов и технологий, при помощи которых обеспечиваются исключительно чистые нулевые выбросы.

Средняя дата достижения данной цели для многих предприятий была намечена на 2050 году. Однако теперь же она находится под существенной угрозой. Прогнозируемое увеличение потребления газа на 3,6 процента уже к концу 2021 году может не только свести на «нет» то самое снижение, которое было зафиксировано в 2020 году, но и даже может воспрепятствовать дальнейшему улучшению соответствующих показателей, согласно сообщению Международного энергетического агентства. Да, безусловно, ожидается, что спрос на «вредные» источники энергии снизится вплоть до 1,7 процента в период с 2022 по 2024 год, однако это всё равно будет слишком мало для того, чтобы суметь компенсировать тот взлёт данного показателя, который наблюдается в последнее время.

Но как бы то ни было, в любом случае это не означает, что Парижское соглашение, точно также как и многие другие цели окончательно и безвозвратно потеряны. Международное энергетическое агентство предполагает, что самые различные проекты, утверждённые или находящиеся на стадии реализации до пандемии, могут всё же поспособствовать процессу сдерживания вредных выбросы. Вышеназванное агентство также предположило, что газовая промышленность могла бы помочь, сократив количество утечек метана, которые как раз таки и способствуют весьма активному изменению климата.

Но не всё так плохо, ведь на текущий момент уже можно выделить и некоторые положительные тенденции. Например использование возобновляемых источников энергии опережает ископаемое топливо сразу в нескольких странах, в то время как самые различные производители автомобилей всё чаще отдают предпочтение именно полностью электрическим линейкам. Так что хоть в плане экологии всё довольно-таки плохо, ещё не всё потеряно.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: