Домой Технологии Новый закон Калифорнии ставит...

Новый закон Калифорнии ставит новое условие перед автономными и не только автомобилями

Как известно, штат Калифорния славится своим особо трепетным и серьёзным отношением к экологии и окружающей среде. И глупо было бы предположить, что в ближайшее время усилия штата, направленные на достижение более благоприятной экологичной обстановки, будут «убраны в долгий ящик». Таким образом теперь стало известно, что начиная уже с 2030 года власти Калифорнии будут в обязательном порядке требовать того, чтобы все без исключения малотоннажные автономные транспортные средства не выделяли никаких выбросов.

Законопроект SB 500, подписанный губернатором Гэвином Ньюсомом в этот четверг, представляет собой последнее на данный момент усилие штата по ограничению продажи новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания с целью сокращения выбросов парниковых газов. К слову, в ещё в прошлом году Гэвин Ньюсом уже подписал распоряжение, которое в свою очередь фактически запретило продажу новых автомобилей с бензиновым и дизельным двигателем к 2035 году. В том же году Совет по воздушным ресурсам штата постановил, что каждые новые грузовые автомобили, которые будут продаваться и присутствовать на территории Калифорнии, к 2045 году не должны производить никаких выбросов.

«Мы благодарны Калифорнии за лидерство в обеспечении того, что подобное стремление стало отраслевым стандартом. Индустрия автономных транспортных средств на данный момент ориентирована непосредственно на то, чтобы стать лидером в сокращении выбросов парниковых газов в городах, и именно поэтому мы с самого начала использовали полностью электрический парк автомобилей с нулевым уровнем выбросов», — сказал действующий глава отдела глобальных государственных дел компании Cruise, Прашанти Раман, в рамках интервью для издания Engadget. Вышеназванный автопроизводитель, к слову, поддержал принятие закона SB 500.

И если же ссылаться на официальные данные Агентства по охране окружающей среды, транспортный сектор на сегодняшний день является без преувеличения крупнейшим источником выбросов парниковых газов на территории Америки начиная с 2019 года. И при этом именно на легковые автомобили в свою очередь приходится более половины всего их объёма. И даже несмотря на тот факт, что в настоящее время автономные автомобили составляют крайне небольшую часть из почти 15 миллионов автомобилей на дорогах Калифорнии, выдвижение указанного выше законопроекта крайне важно, так как он сможет помочь в сохранении экологии в тот самый момент, в который без него последняя бы могла пострадать.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: