Домой Технологии Правительство США может помочь...

Правительство США может помочь покончить с дефицитом полупроводников

Если новости о том, что различные компании начали строительство своих заводов по производству полупроводников, дабы положить конец дефициту столь важных компонентов, заставили вас поверить в том, что текущее положение дел в скором времени подойдёт к концу, то, к сожалению, это не так. Авторитетные издания в лице Bloomberg и The Washington Post отмечают, что Министерство торговли США опубликовало отчёт о цепочке поставок полупроводников, в котором оценивается, что глобальный дефицит продлится по крайней мере до второй половины текущего года.

«Мы даже не близки к тому, чтобы выйти из леса с проблемами поставок», — заявила Джина Раймондо, секретарь департамента. И это действительно плохо, ведь многие компании находятся в крайне затруднительном положении из-за этого. Медианный запас чипов для компаний-клиентов сократился с 40 дней в 2019 году до менее пяти дней в 2021 году. И если ссылаться на данные Министерства торговли США, то даже относительно короткий, например недельный, сбой в осуществлении поставок может привести к закрытию целого ряда американских заводов.

Продолжая ссылаться на всё тот же отчёт, данная нехватка компонентов в особой степени вредна для компаний широкополосного доступа, автопроизводителей и производителей медицинского оборудования. Усугубляет ситуацию и то, что спрос на полупроводники за последнее время также стал выше. То есть, средний интерес в 2021 году был примерно на 17 процентов выше, чем двумя годами ранее. Исследование Министерства торговли было всеобъемлющим, и в его рамках были получены данные о цепочке поставок почти всех крупных полупроводниковых фирм и компаний в различных отраслях. В результате чиновники пришли к выводу, что правительство не может напрямую положить конец дефициту.

Частные компании имели «лучшие возможности» для преодоления трудностей за счёт увеличения производства, оптимизации своих конструкций и ограничения воздействия данной проблемы на свои цепочки поставок. Однако же Джина Раймондо использовала это как возможность подключить предложенную президентом Джо Байденом субсидию в размере 52 миллиардов долларов через Закон США об инновациях и конкуренции. По её словам, данные инвестиции могут помочь «восстановить американское производство» и укрепить внутренние цепочки поставок «на годы вперед». И если так оно и будет, то Америка сможет помочь миру хоть от части справиться с нехваткой компонентов, играющих столь важную роль.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: